среда, 19 июня 2013 г.

Готовим полимерную глину сами

Приветики.
Пока я созревала на новую Тильдочку , замутила такое........
В общем сейчас все покажу. Очень мне нравиться, как делают многие мастерицы из полимерной глины разные поделки, бижутерию.Конечно, как большая свечка и я загорелась, а глины то нет, посмотрела в единственном магазине своего города- ага цена о-го-го, а еще и 1 цвет только, а для лепки нужно несколько хотя бы.
Ну вот я и замутила, полистала в инете много полезного и нашла:
Полимерная глина своими руками
Переписала рецептиков парочку и испробовала. Сейчас напишу рецептик одной мастерицы, но я если честно замутила на глаз, как большой лапух и УРА, у меня получилось.

Рецепт№1
1 ст клея ПВА
1 ст кукурузного крахмала
2 ст л глицерина
1 чл крема для рук ( без силикона)

Как готовить:
Поместила клей в кастрюльку, поставила кастрюльку на малый огонь, помешивая добавила постепенно крем, затем глицерин и в конце крахмал.Как все загустело я выключила огонь и уложила массу на поднос остывать.Как немного остыло стала месить до однородной массы.Важно- смазать руки и рабочее место кремом.



Отмеряла я все ингридиенты только в 4 раза меньше для пробы и как обычно попутала, взвесила 63г крахмала и 63г клея пва, а все остальное пошло по плану.
Но.... все обошлось и вот что получилось.

Очень мягкая, раскатывается довольно тоненько, не рвется, единственно не пекла.
Еще надо будет испытать на красители или краски обычные ))

На этом фото показываю как тоненько можно раскатать,  не рвется и не крошится.

 Я не удержалась и налепила разной мелочи для пробы. Пока лепить совсем я не мастер, но теперь обязательно научусь ))
И еще хотела показать, что даже инструмент можно сообразить подручный (бусина на спице)

Ну вот и все на сегодня. Надеюсь вдохновила и вас на творения )) Лепите с удовольствием, фантазируйте.
рецептов в инете не много но есть на выбор, можно полистать.Если будет возможность испробую еще пару вариантов, чтобы прийти к идеальному для себя ))
УДАЧИ!



9 комментариев:


  1. здорово, я когда то тоже пробовала, очень хочется мне розы из холодного фарфора слепить, но у меня масса 3 раза не получилась, так вот отложила в долгий ящик и стоят все ингредиенты на полочке, может ещё разок попробовать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно Мариночка пробуйте, рецептов достаточно много в инете, нужно испробовать все, можно брать в 2 а то и в 4 раза меньше чем в рецепте, для пробы, чтобы не так было накладно. Удачи вам в поисках ))

      Удалить
  2. Аленушка, а где покупают глицерин? сама восторгаюсь полимерной глиной , хомячу себе разные МК, но руки пока не доходят, вот здам свою красавицу в садик и можно будет попробовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Глицерин я брала в обычной аптеке и совсем не дорого, в прошлом году за 4т бел.руб.Конечно, обязательно замутим какой нибудь совместный проект по лепке из глины- мне очень нравиться с вами вместе творить!!!

      Удалить
  3. Аленушка ты кладезь просто! Тоже давно посматриваю на глину ,но цена отпугивает -а глицерин так просто и продается ? А как ее запекать ? У тебя красиво получилось и розочка и бантик прелестны! А после обжига глина долговечна? а то из теста как то пробовала тоже запекаемого ,так через год почему то оно рассыпалось .Знаю еще пластик какой то продается -тоже мягкий и лепится а потом застывает как пластмасса ,интересно чем они отличаются

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибки )) Думаю да, во всяком случае у нас в Гомеле свободно продается.Вот запекать не пробовала еще, думаю это будет мой следующий опыт и еще по красителям у меня большой вопрос, хочу найти самый недорогой вариант. О и еще лак нужен для покрытия, чтоб дольше сохранялось качество (против трещин и царапин).
      Я тут ствтью недавно почитала про лаки, так кто чем может красит, но говорят ни в коем случае нельзя лаком для ногтей.Выписала название специального лака (мастерица очень хвалила)Schmuck-Lack от Viva Pecor (Германия), надо испытать, но.. я ж не могу так просто, я обязательно испробую несколько вариантов более доступного лака)))

      Удалить
    2. Я тесто красила помню добавляла в него из гелевой ручки чернила -получалось насыщенно и равномерно ,может подошел бы,а лак для ногтей даа он же облупится наверное

      Удалить
  4. Поздравляю с первым опытом создания полимерной глины! Очень здорово))) И не так уж и сложно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное, я очень люблю лепить,главное задор, а он есть, опыт обязательно придет со временем, главное устоять на месте, что со мной очень трудно, хочется успеть постичь все самое интересное, а в мире столько интересного, что глаза разбегаются )))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...