среда, 7 августа 2013 г.

Продолжение урока№3-2, вязаные цветы


Привет. Не утерпела я, пока остальные подтягиваются и осваивают обозначения крючком, предлагаю связать вот такой еще один цветочек, вяжется очень просто.
цветок №3 из нашего предыдущего списка из урока №3.
Итак-начнем, мы уже знаем про столбики и накиды и что схемы цветов читаются против часовой стрелки по кругу, рядами-ярусами.

1.ряд-6 воздушных петель соединяем соединительной петлей в круг за первую не отчетную петлю.




2 ряд-(обозначен на схеме желтым цветом)начинаем с 3 воздушных петель для подъема,
          делаем накид и провязываем столбик с накидом в середину нашего колечка(иногда в описании называется под петлю предыдущего ряда),



затем набираем 5 воздушных петель ,делаем накид и провязываем еще 3 столбика с накидом, дальше схема повторяется еще 4 раза-5 вп,3 ст с /н.

тут я хочу показать маленькую хитрость которую я проделываю с мелкими деталями.При вязке 2 ряда начальные нити чтобы не болтались и их потом не нужно было укреплять и обрезать я ввязываю во второй ряд, для этого я просто придерживаю нить пальцем к первому ряду и ввожу крючок и под нить тоже,получается наша остаточная нить тоже вяжется в ряду и потом ее нигде не видно и не остается )))
надеюсь понятно объяснила )


после 5 арки из 5 вп провязваем 1 ст с накидом и соединяем соединительной петлей с начальным столбиком из 3 вп(на схеме показано черной точкой)


делаем 1 вп и в эту же петельку из которой сделали вп провязываем ст без накида (на схеме он обозначен +)

далее вяжем
3 заключительный ряд-в арку из 5 воздушных петель мы провязываем 1 получтолбик,4 столбика с накидом, провязываем пико из 3 вп (Опишу в уроке №3, 3 вп закрепляются  столбиком без накида в петле из которой были начаты)
на схеме обозначается так (картинка из инета)




но в нашем случае вместо этой черточки - стоит +, тем не менее провязываем ст б/н, и наше пико как бы приподнимается пуговкой над рядом из столбиков.



делаем накид и провязываем через 2 петли на крючке


далее вяжем еще 4 ст с накидом и 1 полу столбик, далее соединяем наш ряд  столбиком без накида (+) со вторым ст с накидом предыдущего ряда .

далее ряд повторяется еще 4 раза -полу столбик в арку, 4 ст с накидом,пико из 3 вп,4 ст с накидом ,полу столбик и соединяем со вторым столбиком с накидом предыдущего ряда столбиком без накида.


в последнем лепесточке заканчиваем не столбиком без накида а соединительной петлей, закрепляем нить (я обычно делаю это с задней стороны цветочка, чтобы не было видно) и обрезаем нить.
Цветочек от Аленушки,уроки вязания

готовый цветочек.
Если что то непонятно написала- пишите ,постараюсь разъяснить,кто связал и ждет следующего урока, тоже подписывайтесь, чтобы знать можно ли двигаться дальше.
В следующем уроке разберем много -ярусовый цветок.

4 комментария:

  1. Я сделала свой первый цветочек из 3 урока!!!! Мой пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Урраа!Отличный цветочек получился!Молодчинка, уже готова идти дальше ))
      Значит осваивай этот цветочек а завтра я постараюсь выложить урок с многоярусным цветочком а там и апликашки не за горами )) а еще хочу показать как бусины обвязывать и еще много чего ))

      Удалить
    2. Ух ты, сколько у нас еще впереди!!!

      Удалить
    3. Хочется столько всего показать ))))А потом обязательно совмесник сообразим ))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...