воскресенье, 26 января 2014 г.

Скрап-бумага своими руками- или самодельные фоны.

Привет всем! Спасибо что не забываете и заглядываете в гости ;)
Хочу сегодня рассказать да и показать (любительница я на такие дела )))) как я отрывалась сегодня по полной.Муж в инете, сынулька спит, доча на отдыхе в лагере, а мамуля портит бумагу на кухне в полном восторге.Ладушки- не буду томить и покажу все по порядочку.

На днях я так загрустила -просто не по детски, что нет возможности прикупиться как следует для скрапика, а так хотелось пофантазировать.Погуглив, поняла что зря, ведь до меня уже столько интересного придумали гениальные умы нашего времени )))

Взяв бумагу (для акварели), тушь обычную (для ручек и штампов) погрузилась в мир фантазий и вот что из этого вышло:
сразу предупреждаю материал еще сыроват и конечно будет продолжение, а пока вот

опыт первый- тушь (фиолет) получилась слегка с голубизной-растеклась как надо, сохнет перед следующим процессом. Смочив лист водой я разбвила тушь немножко и приступила к развлечениям )))


Опыт второй- совмещение цветов- перед каждым расплыванием смачивала водой и переодически сушила, зеленый и фиолетовый цвета после разбавки получилсь совсем не такими как были- что очень заинтриговало и тут меня понесло ...))))

опыт третий- морилка+ брызги тушью. Довольно новое для меня открытие- морилка для деревянных поверхностей, бывает она разных оттенков, совсем не пахнет,быстро сохнет, а эффект как после кофейных морилок. Довольно интересная получилась фактура- но тоже пока стартовый прыжок.

опыт четвертый-кляксы на подтеках. Должна сказать,что довольно интересные получаются кляксы,если капать разными но теплыми оттенками,то получаются они как бы с подводкой вокруг.После каждого слоя необходима просушка.


опыт пятый- очень похож на опыт второй с разницей только, что использовала один цвет, капала с сильным замахом в две просушки.Первый слой -большие кляксы, второй -малые по верх больших, лист обильно смачивала водой.

опыт шестой- морилка+тушь с использованием трафарета. Морила листик, сушила, поверх трафарета равномерно нанесла тушь.Так захватывающе, получилась полная импровизация ))


опыт седьмой-тушь+акварель+морилка+штампик. Получился настоящий авангард, Молевичь отдыхает )) Жаль фото не передает тех оттенков, что вышли.

опыт восьмой- журнал+ грунтовка, до туши пока дело не дошло ))))
Решила испытать "грунтовку"-делала ее сама. Обрывки журнальных листиков замазаны "грунтовкой" даже клеить не надо, отлично взялось, будто так и было.Немного проблескивает, видно краска журнала пропиталась моей смесью и решила ать блеск )) Эх, опять же, фото не четкое, плохо видно.

опыт девятый- "грунтовочка" в деле ))) Накапала туши на кальку, положила листик и повозюкала.Получилась вот такая пастэльная гамма.Дальше испробовала "грунтовку"(верхняя часть) просто размазала для пробы и шарики через трафарет нанесла.Высохла моментом, е крошится, не пахнет, а какой полет для фантази....

Так что ждите еще продолжения. Если найду минутку-обязательно продолжу свои вытворения-развлечения.Очень успокаивает и бодрит одним махом ;)

И на по следок хочу отчитаться перед Аней.
Участвую у Ани в СП-пошиве тильдочки, но что то не задалось с самого начала, поэтому покажу начальный процесс, а потом конечный после исправлений. Сглупила когда выворачивала, когда выкройку от руки перерисовала и когда строчила.Короче говоря мои выкройки перед набивкой

На этом пока все- желаю всем творческого наплыва и свободного плавания )))

17 комментариев:

  1. Ален, а ты не пробовала отмывку? Будет ровный тон и можно с переходами по цветам и между ними не будет границ...
    А как ты потом ровняешь бумагу, она же съеживается от воды? Я бы по привычке натягивала бы ее на планшет, интересно как ты делаешь)))).
    Наконец-таки я увидела твою тильдочку. Жду результата, очень интересно! Осталось совсем немного дней)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пробовала, даже для открыточки так заготовку подготовила и застопорилась- не идет в голову мотив и все, а тут как разыгралось воображение, уже есть конкретные представления на некоторые листочки )).Да бумага очень быстро скручивается, а вот если феном да при этом ровнять в обратную строну в процессе, лежит почти ровная, попробую еще прогладить через кальку.Ой с тильдой вообще беда, стара выворачивать и дырочку сотворила, караул, буду прикрывать чем, уже и настрой творческий пропал- все с ней никак не идет дело (((

      Удалить
    2. У меня с одной тильдочкой тоже было так, я на дырочку с обратной стороны приклеела моментом такую же тканьку))))

      Удалить
    3. ага, значит буду клеить- Ань я очень постараюсь до 31 успеть, пока сына заболел, требует больше внимания для себя.

      Удалить
  2. Очень интересные результаты! :-)). Можно еще использовать трафареты, которые получаются от дырокольной вырубки. А еще вариант с использованием салфеток - их приклеивают на тонкую пищевую пленку на лист акварельной бумаги горячим утюгом. Ну, и технику декупажа можно использовать. Давно я к тебе не заглядывала - шапочка у блога симпатичная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибки )) Да-да трафареты- это мой следующий пост, хочу обязательно похвастать своими процессами, а вдруг толк какой выйдет и все заснято )) А с салфеточками- это пройденный этап, у меня уже как то был прошлогодний пост на эту тему, а декупаж-тоже темка в мыслях была, хотела похвастать )))) Спасибо за похвальушку, вот думаю обновить ко дню рождения ;)

      Удалить
  3. Аленушка очень интересно получилось! Многие фоны как магазинные! Так и представляю как ты с упоением брызгала и рисовала:) А с журналами ты как фон делала я не поняла? Кстати ты не знаешь- я часто встречаю красивые фотографии фонов для скрапа и декупажа. А что с ними делать? Не распечатать же такие изображения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо дорогая! Не то слово- такой кайф- вот испробуй как нить, затрат минимум, а какой восторг и отрыв- неописуемо ))) А с журнала вот как- взяла каталог орифлейм, у них листы тоненькие и цветные все, порвала на кусочки, разложила в произвольном порядке и загрунтовала- эффект непонятный но интригующий ))))))) поверх закапать тушью и за штамповать ,вот тебе и фон цветной с текстом, а уж дальше можно использовать скрап бумагу и всякие примочки ;)
      Вооттт, и я кучу накопировала к себе на комп а принтера то нету ))) Мне в ближайшем ларьке распечатали маленький рисунок цветной- отдала за лист 3тыс. А представь если полный лист. Готовый купить столько же будет. Но знаю не по наслышке, что девчата печатают на своих принтерах домашних бумагу, а иначе ведь не достать всех красот ))

      Удалить
    2. Ого не подумала бы даже что это из кусочков так здорово! Я пробовала распечатать, но вышло не похоже и чернил нужно очень много если печатать цветные фоны

      Удалить
    3. Значит распечатать в спец. магазинке дешевле чем самому делать, хотя и бумагу можно купить той же ценой можно, вон у Светы сколько красот, у меня только кошелек вздыхает и дулю крутит )))
      Поэтому решила ударить по самодельному, даже штампики испробую сотворить сама., уже пару идеек есть...

      Удалить
    4. :)))) Ой не могу ты так написала про кошелек:) А мой вчера кусаться пытался за палец:))) Посмотрела вчера цену на бумагу и для фонов и на акварельную -тут то он меня и укусил:))

      Удалить
    5. Ага, вот они какие- наши кошелечки )))) Ну ничего, пройдут праздники, можно будет их потрясти вверх ножками )))

      Удалить
  4. Алёнушка, очень интересное и увлекательное занятие у тебя было! :-) интересные получились фоны. Жду твою Тильдочку во всей её красе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это верно ))) Спасибо ))
      Ой не ждите, боюсь продолжать, что то не идет она совсем ))))

      Удалить
  5. Очень красивые получились странички! Некоторые так прямо шедевры! А одну заприметила со снежинками ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Светик! Вот когда слышу такие слова, так прям душа раскрывается и опять тянет творить )) Сама очень довольна, но это еще только подготовочка, еще будут доделки ))) Поняла, что просто абажаю кляксы ))) Вот затарюсь у Светы фоновыми штампами и вперед к переделкам )) Вот тут меня очень вдохновили http://zhazhda-tvorchestva.blogspot.com/2012/11/mamaleka-5.html

      Удалить
    2. Пишу, как вижу и как думаю ;)
      Спасибо за ссылочку

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...