воскресенье, 21 апреля 2013 г.

Полезная информация про фетр

Решила я не посылать своих знакомых на другие сайты искать инфу про фетр,а просто скопировать с разных сайтов к себе.Надеюсь авторы будут не против.                                              
                             КАК ПОЧИСТИТЬ ИЗДЕЛИЕ ИЗ ФЕТРА?

1. Чтобы почистить изделие из фетра, нужно выполнить несколько шагов.

Потрите пятно влажной тканью, чтобы впитавшееся в ткань пятно вышло на поверхность.

2. Потрите ткань мягкой щёткой наподобие детской расчёски. Чередуйте чистку влажной тряпкой и щёткой, пока пятно не поднимется.

3. Для борьбы с трудновыводимыми пятнами, вскипятите воду в кастрюле и подержите фетровое изделие над паром. Чередуйте пар и чистку щёткой. Чистите фетр, пока пятно не выйдет на поверхность.

4. Если нужно, дайте фетру высохнуть.

5. После сушки аккуратно потрите фетр щёткой, чтобы выровнять волокна.


                                В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ ВОЙЛОКОМ И ФЕТРОМ?

В нашем языке существует два слова, обозначающих нетканую материю из шерсти (материи, изготовленной в технике валяния): «фетр» и «войлок». Давайте попробуем разобраться, в чем же разница?

Войлок - плотный нетканый текстильный материал, производимый из животных волос и шерсти либо синтетических волокон, спутанных путем сжимания, скручивания, сбивания (валяния). В промышленности войлок обычно изготавливают в виде различной толщины полотнищ, в зависимости от назначения войлока. Единственный природный материал, из которого может быть изготовлен войлок,·— это шерсть, причём лучше всего овечья шерсть. (Шерстяные волокна имеют верхний чешуйчатый слой·— кутикулу, благодаря ему волокна могут сцепляться друг с другом под воздействием горячей воды и пара. На этом основан принцип войлоковаляния).· Войлок - хороший терморегулятор, одинаково защищающий от высоких и низких температур.· Войлок широко используется в промышленности и как шумоизолятор. Войлок плохо пропускает влагу, накапливая воду, как губка, и удерживая ее. Войлок достаточно износостойкий и долговечный. И, кроме всего прочего, войлоку можно придать абсолютно любую форму! Войлок благодаря своей грубости и жесткости хорошо держит эту форму.· В отличие от текстиля, края войлока не нужно обрабатывать.

Фетром (от фр. feutre) принято называть сорта войлока, изготавливаемые из тонкого пуха кроликов или коз. Фетр тонок и эластичен. Фетр широко применяют для изготовления шляп и беретов, драпировок. Декоративный фетр используют для аппликаций, украшений и пошива игрушек.

              ВИДЫ ФЕТРА
1. Чисто шерстяной - 100% шерсть
2. Полушерстяной - 60-50% шерсть + 40-50% другой материал (вискоза или акрил)
3. Искусственный:
- 100% полиэстер (искусственное полиэстеровое волокно)
- 100% акрил (переработанная пластмасса)
- 100% вискоза

                         УНИКАЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ФЕТРА:
    Во-первых, работать с фетром очень легко и приятно, потому что:

- предлагается широкая гамма цветов
- различная толщина и формат листов
- у него высокая технологичность – фетр приклеивается, пришивается, легко режется
- при вырезании деталей из фетра, по краю не образуется бахрома
- у фетра нет лица и изнанки

Поэтому фетр используется так широко. И еще благодаря этим своим качествам фетр является прекрасным материалом для тех, кто учится шить.

Для работы с фетром, собственно, нужно знать два основных шва:

шов «вперед иголкой»
обметочный шов


                       ДЛЯ ЧЕГО МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФЕТР?

Фетр настолько благодарный и приятный в работе материал, что его можно использовать для создания множества вещей. Вот основные примеры:
1. Изготовление мягких игрушек.
2. Декор подушек, покрывал, пледов.
3. Чехлы для паспорта и для мобильного телефона.
4. Развивающие коврики и игрушки для малышей.
5. Пошив сумок.
6. Украшение рамок для фотографий.
7. Разные приятные мелочи: брелки, магниты, броши, заколки и т.д.
8. Декорирование детской комнаты.
В общем, все что от вас потребуется - это вдохновение и неудержимый полет фантазии!

                                                  Что же такое ФЕТР?

Фетр (от франц. feutre - войлок) - это материал, полученный валянием пуха (тонкого волоса) кролика, зайца, отходов меха пушных зверей ценных пород, а также овечьей шерсти. По своей структуре представляет собой волокнистый материал, произведенный с применением нагревания, увлажнения, трения и других процессов для сцепления волокон меха или шерсти в нетканую, плотно спутанную ткань. Фетр может производиться из натуральных и искусственных волокон, таким образом различают чисто шерстяной, с добавлением синтетических волокон и полностью синтетический фетр.

7 комментариев:

  1. о спасибо огромное Аленушка! Очень очень познавательно -ведь я даже не знала что такое фетр ,удивительный материал ,никогда бы и не подумала что он их шерсти или пуха и пятна вылазят на верх

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь помогла)) Я сама сравнительно недавно испробовала фетр, чем очень довольна- творить с ним одно удовольствие:)Надеюсь и дальше радовать глаз своими работами)

      Удалить
    2. очень! :) я тоже оценила удобство что не ползет и не сыплется и край подворачивать не нужно да и шов аппликационный не самый любимый у меня:)Ждем ждем новых красот-работ

      Удалить
  2. Спасибо, Алена, полезная информация! Пришла к вам дружить) будем вместе учиться плести)

    у вас на комментариях капча стоит, лучше убрать,т.к. не удобно писать комменты и вводить все эти цифры-буквы потом. в настройках уберите проверку словом и все.

    ОтветитьУдалить
  3. Здорово, теперь у меня еще один хороший друг)))
    Я если честно еще не очень по настройкам, можно немножко поподробнее про *капча*, а где енто надо настроить:)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...