среда, 14 августа 2013 г.

Уроки вязания крючком.Урок №3-закрепляющий


Урок №3-закрепляющий.Последний урок с цветочками.
Ну что, девушки, созрели на новый цветочек?
Сегодня испытаем себя на выносливость ))
Испробуем вот такой цветочек (схема взята из инета)

Схема не сложная, вяжется по 6 лепестков в 3 яруса.
Новые обозначения у нас-это столбики в виде изогнутых крючочков-именуемые рельефные столбики.Они бывают с 1 накидом, с 2мя,полустолбики.
Посмотрим тут, как надо правильно вязать такие столбики.
А это я нашла более наглядный пример, как вяжутся последующие ряды цветка-арочки в виде воздушных петелек на которые потом вяжутся столбики, создавая лепесточек.




Итак, приступим:
1 ряд-4 воздушные петли соединяем в кольцо соединительной петлей.

2 ряд-набираем 3 воздушные петли(они будут слкжить и столбиком первым и для подъема), затем вяжем в такой последовательности-3вп,1 ст с накидом,3вп, 1 ст с/н, 3вп, 1 ст с/н, 3вп, 1 ст с/н , 3вп, 1 ст с/н , 3 вп и соединяем соединительным столбиком с третей петелькой нашего первого столбика-цепочки.Получился такой незатейливый цветочек из воздушных петелек в 6 арочек - лепесточков)) 


3 ряд-начинаем ряд с воздушной петельки подъема,далее в арочку из 3 вп будем вязать столбики в таком порядке-столбик без накида, полу столбик,3 ст с накидом,полустолбик и столбик без накида.У нас получается такой маленький лепесточек, так провязываем все арочки,должно получится 6 лепесточков.соединяем соединительной петлей первый и последний лепесточки.


4 ряд- вяжем как и второй ряд,только вместо 3 вп мы вяжем 4 вп и соединяем со столбиком 2 ряда рельефным изнаночным столбиком.закрываем ряд соединительной петлей первую и последнюю вп наших арок.Должно получится 6 арочек из 4 воздушных петель.
вид сзади 
 вид спереди



5 ряд-вяжем в каждую арочку из вп в такой последовательности- столбик без накида, полу столбик,2 ст с накидом,5 ст с двумя накидами,2 ст с накидом,полустолбик и столбик без накида.Так провязываем каждую арочку из вп, должно получится 6 лепесточков под первыми 6 лепесточками 3 ряда,замыкаем соединительной петлей.



6 ряд- вяжем как 3 ряд, только вместо 3 вп , вяжем 5 вп и замыкаем как и предыдущие ряды соединительной петлей.Не забываем про рельефные столбики тоже изнаночные, тогда не будут видны наши цепочки, они будут лежать под цветочком.


7 ряд-  столбик без накида, полу столбик,2 ст с накидом,7ст с двумя накидами,2 ст с накидом,полустолбик и столбик без накида.Так провязываем в каждую арочку из вп, должно получится 6 лепесточков ,замыкаем их соединительной петлей. . 


Вот что у нас получилось,цветочек из 3 ярусов по 6 лепесточков
И еще одна хитрость, как спрятать ниточки, я взяла иголочку и остатки ниточки прошила к друг дружке поближе и сделала узелок, лишнее отрезала.

Маленькая хитрость- когда вяжите столбики в арку и у вас не входят они все, просто подтяните пальцем,должно освободиться место и довязываете оставшиеся столбики.
***
И немножко тренировки самостоятельно.Вот вам парочка схемок для закрепления урока, если не будет получатся пишите спрашивайте, помогу разобраться.





Жду ваших отчетиков, ))
Следующий урок- обвязываем бусины для бижутерии.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...