четверг, 22 августа 2013 г.

Уроки вязания.Обвязываем бусины

Ну вот и пришли мы к уроку по обвязке бусин.
Ждем отстающих и начнем завтра.
Необходимый материал:
крючок-лучше №2
нитки-ирис (любые тонкие)
бусины (размер не имеет значения, но легче будет на крупных начинать),у меня будут деревянные мелкие и крупные керамические для разнообразия показа
мк от Аленушки

Итак приступим.
Вяжем 6 воздушных петель в цепочку


соединяем ее в колечко,посмотрите, если дальше обвязывать получится большая дырочка, многие так оставляют, но я люблю кода дырочка закрыта, поэтому возьму не 6 вп а 3 вп


Итак вяжем цепочку из 3 вп, соединяем в кольцо соединительной петлей


Извиняюсь за перевертыш, что то фото плохо грузятся.
 На фото я нарисовала схемку, 3 овала-3 воздушные петли цепочки, палочки ст б/н, шарик-в п ,петля для подъема.

2ряд- в цепочку из вп вяжем 6 ст б/н и соединяем соединительной петлей, вяжем 1 вп для подъема


3 ряд-вяжем в такой последовательности 2 ст б/н в одну петлю,1 ст б/н в другую, 2 ст б/н в одну петлю,1 ст б/н в другую, 2 ст б/н в одну петлю,1 ст б/н в другую,соединяем соединительной петлей и вяжем воздушную петлю для подъема

 4 ряд-мы вязали 2 ст в 1 петлю через 1 ст , теперь вяжем через 2 ст,а именно
 2 ст б/н в одну петлю,1 ст б/н в другую, 1 ст б/н в следующую, 2 ст б/н в одну петлю,1 ст б/н в другую,1 ст б/н в следующую, 2 ст б/н в одну петлю,1 ст б/н в другую, 1 ст б/н и соединяем соединительной петлей.вп для подъема.

Получается что прибавления идут только 3 раза в каждом ряду, а значит и столбиков у нас становится больше на 3. Если размер обвязываемого шарика больше, а значит и начальная цепочка будет больше и соответственно прибавлений будет больше, но они останутся постоянными в каждом ряду.

5 ряд-теперь вяжем чередуя прибавления через 3 ст. А именно- 2 ст б/н в одну петлю,3 ст б/н,   2 ст б/н в одну петлю,3 ст б/н,  2 ст б/н в одну петлю,3 ст б/н , соединяем соединительной петлей, вп .


Так мы прибавляем пока наша шляпка не обнимет бусину, но она не должна быть с плавающими краями.
К моей бусине хватило 3 прибавлений-рядов.

6-12 ряды- вяжем в каждую петлю ст б/н, соединяя ряд соединительной петлей.
Вообще можно и не соединять петлей а идти все ряды только без подемной петли, но так очень легко сбиться  и потерять начальную петлю, поскольку мы потом будем сокращать именно от нее.В крупной вязке в таком случае крепят на петельку ниточку или специальный крючок-пометка.
Наконец наша бусина стала тонуть в чашечке.Я обычно вяжу чуть больше половины,чтоб потом при сокращении петельки сильно не стягивало.


Топим нашу бусину в связанной чашечке и приступаем к обвязке.


13 ряд-сокращаем петли, (см  предыдущий урок с условными обозначениями )мы 2 петли предыдущего ряда провязываем в 1 ст.Для этого 1 и 2 столбики мы не довязываем до конца оставляя петельки на крючке а после делаем накид и провязываем вместе одной петлей

13 ряд вяжем точно как 5 но, вместо прибавления мы сокращаем- 2 ст вместе из 2х петель, 3 ст б/н,  2 ст вместе из 2х петель, 3 ст б/н,  2 ст вместе из 2х петель, 3 ст б/н , соединяем соединительной петлей, вп.
14 ряд-  2 ст вместе из 2х петель, 2 ст б/н,  2 ст вместе из 2х петель, 2 ст б/н,  2 ст вместе из 2х петель, 2 ст б/н   , соединяем соединительной петлей, вп.
15 ряд-  2 ст вместе из 2х петель, 1 ст б/н,  2 ст вместе из 2х петель, 1 ст б/н,  2 ст вместе из 2х петель, 1 ст б/н, соединяем соединительной петлей, вп.  
16 ряд-вяжем     2 ст вместе из 2х петель не чередуя а в каждые 2 ст.
получается вот такая дырочка, многие так оставляют, поскольку закрывают такие дырочки либо декором, либо делают узелки из веревочки на которую нанизывают.
Я люблю когда дырочка закрыта полностью-вот так
Для этого последний ряд мы опять провязываем сокращая петли, но вы смотрите по своим бусинам, если дырочка совсем маленькая достаточно будет сократить не 2 ст вместе а 3 ст вместе 2 раза и соединить соединительной петлей с последней.
Сделать воздушную петлю, обрезать кончик нити и затянуть, потянув за петельку вытянуть до конца остаток нити.
Урааа, наша бусина готова!
Вариантов обвязки очень много, можно менять цвета нити, можно обвязывать за внешние стороны петельки,можно вышить на готовой обвязке........Ведь так можно делать не только слингобусы, но и шикарную стильную бижутерию,дополнять аппликацию или просто в украшать в декоре.

Вариант с бусиной поменьше.
Тут я прибавляла только 2 ряда, обвязывала до серединки, и довольно быстро сократила, поскольку она не круглая а больше в виде бочонка.Важно просто смотреть по рисунку, если вы видите что достаточно сокращать 2 ряда или наоборот больше в 4 ряда по 3 раза или по 5 раз.
Как только подберете нужную схему к своей бусинке, то остальные свяжутся на одном дыхании.





Если что непонятно, пишите, будем обсуждать.
Удачи вам а главное фантазии, пусть у вас получится эксклюзив!

17 комментариев:

  1. С удовольствием присоединюсь....в нашем городе деревянные бусины не найти, налеплю сегодня из пластики, поучусь пока на них))))

    ОтветитьУдалить
  2. и я тоже хочу посмотреть. правда учиться буду на коробочках от киндера) думаю, принцип один и тот же

    ОтветитьУдалить
  3. Отлично тогда приступим!Обвязывать можно любой предмет округлой формы и размера.

    ОтветитьУдалить
  4. а я себе как раз в СП заказала деревянные бусины для этих целей... очень уж приглянулись слингобусы и сережки с такими обвязанными шариками. Вот тоже скоро попробую. Спасибо за разъяснения, т.к. сама еще никогда не пробовала.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Аленушка, за этот урок! Мне всегда было интересно, как так обвязывают различные предметы. В копилочку ;)

    ОтветитьУдалить
  6. Надеюсь Все было понятно и скоро мы увидим шедевры ))

    ОтветитьУдалить
  7. Ох вот только на днях я любовалась на такие бусики и кольцо на девушке ,в живую они просто чудесны! Вот никак я пока не успеваю начать вязать,так только два урока и освоила .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ выставляй в своем блоге свои пробы, будем решать, если что не понятно, так легче объяснить, когда видно что выходит )

      Удалить
  8. Здравствуйте Аленушка! спасибо за МК, вполне все подробно. Замечательные обновленные бусины получаются))) Осталось обзавестись бусинами и веред)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, надеюсь вдохновила на творческие подвиги ))

      Удалить
  9. Аленушка, спасибо огромное за МК! Очень понятно и доступно!
    добавлю в свою Копилочку:)
    Спасибо за размещенный банер Копилочка МК!
    только меня зовут Лена:) Олена - это Лена на украинском:)

    ОтветитьУдалить
  10. Ой, приношу извинения )) Значит тески ))

    ОтветитьУдалить
  11. ээх, ну почему до меня не доходит!? почему я не понимаю в вязании ничего?!
    спасибо! может все таки решусь после таких подробностей на пробы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, все исправимо, зайдите у меня в раздел уроки вязания, все с самого начала, пару тренировок и фантазии и вы асс )) Всегда готова помочь советом в любом вопросе и в любое время.Выделите всего пол часика в день на тренировки и увидите как втянитесь )))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...