среда, 24 апреля 2013 г.

КАК СТИРАТЬ НАШИ РУКОДЕЛОЧКИ?

И как же их стирать?
Правильный уход за нашими драгоценными рукоделочками поможет сохранить хороший внешний вид вещи и увеличит срок службы, не нарушая фактуру и форму изделия, сохраняя красоту, созданную золотыми ручками рукодельниц.

Так как же стирать вещи ручной работы, например, вышивку лентами или вещи, декорированные бисером, стразами, паетками, ткани с люрексом, вязаное кружево, шапочки, мохер?..
Вашему вниманию небольшая подборка полезных советов как ухаживать за вещами ручной работы. Надеюсь Вам понравится, а может кому-то и пригодится этот материал.



Как стирать изделия с вышивкой?
Перед стиркой надо проверить, не линяют ли нитки. Для этого рекомендуется смочить водой часть вышивки и потереть ею по чистой белой ткани. Если она закрасится, то стирать следует в теплой воде с солью (1 столовая ложка на 1 л воды).
Повторная стирка производится стиральным порошком. На 1 л воды достаточно 0,5 столовой ложки порошка и пол-ложки уксуса. Выстиранную вещь не надо выкручивать, а лишь слегка отжав ее, закатать в чистую ткань. Досушить можно на воздухе, но в тени.
Как стирать изделия с вышивкой лентами и разнообразным декором?

Вещи, вышитые лентами, декорированные бусинами и т.п., стирайте в мешочке из двух слоёв марли, в щадящем режиме (режиме деликатной стирки) Отожмите изделие не скручивая, сушите развесив или разложив на ровной поверхности.
Гладить такие вещи нужно только вокруг декора или с изнанки. И если все-таки ленты примялись, сбрызните выглаженное и расстеленное на ровной поверхности изделие (или только участки с декором) водой из пульверизатора и оставьте до полного высыхания - ленточки расправятся.
Изделия с люрексом при стирке не следует тереть, иначе обнаженные металлические нити могут потемнеть и потускнеть.
Как стирать кружево?

Перед тем как стирать кружевные изделия, пришейте их крупными стежками к куску белой ткани. Так они лучше сохраняют форму и легко будут гладиться.
Чтобы освежить черные кружева, подержите их несколько часов в смеси воды и уксуса, а затем ополосните.

Как стирать нежные кружевные воротнички, манжеты, жабо, чтобы они не порвались?

В литровую банку налейте мыльную воду или раствор стирального порошка, положите туда кружево, плотно закройте банку крышкой и несколько минут энергично встряхивайте. Таким же образом полощите их, пока вода не станет чистой. Для сушки кружева развешивают или раскладывают на полотенце не отжимая.
Как стирать линяющие вещи?

Для стирки вещей из линяющих тканей нельзя применять соду. Лучше всего их стирать универсальным стиральным порошком. Каждую вещь надо стирать отдельно, слегка отжимать, не выкручивая, полоскать в теплой воде, затем отжать и закатать в чистую простыню.

Сильнозагрязненную вещь перед стиркой следует замочить в растворе поваренной соли (1 стакан на ведро теплой воды). Сушить на воздухе, в тени.

Как стирать вязаные вещи?
Чтобы петли на трикотажных изделиях не растянулись во время стирки, предварительно заметайте изделие.

Для стирки изделий из мохера приготовьте теплый раствор моющего средства для шерсти и добавьте в него немного глицерина.

Стирая вещь из шерстяного трикотажа, положите в воду столовую ложку пищевой соды - она освежит цвет изделия, устранит запах пота. Затем вещь тщательно прополощите.
Вязаные шапочки рекомендуется после стирки набить белой бумагой и в таком виде сушить.

Чтобы вязка снова стала выпуклой, нужно перед сушкой встряхнуть шапочку несколько раз. А когда она высохнет, подержите несколько минут над паром.
- Тончайшая органза, кружево, тюли, разные сеточки и тонкие ткани не выдерживают сильного нагревания и отжима, поэтому их следует стирать при более низких температурах (30-40°), отжимать, не скручивая, а закатывая в простыни или полотенца.
шерстяные вещи можно отбеливать слабым раствором перекиси водорода (30 г перекиси на 6-8 л воды)
 При стирке цветных вещей хорошо при последнем полоскании добавлять уксус: 3-5 столовых ложек на ведро воды. Он оживит цвет, придаст изделию блеск.











2 комментария:

  1. оо! ты просто кладезь полезностей ! :) Обязательно попробую особенно вышивку и цветное с уксусом:)

    ОтветитьУдалить
  2. Как приятно:) надеюсь полезного много) Я думаю что уход за нашими работами тоже не мало важен, ведь так хочется сохранить шедевры в красивом виде подольше;)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...